Системы-параллельного-вождения.рф - навигация для сельского хозяйства!
Статьи
Главная > Статьи
Автоматизация оросительных систем

Внедрение ав­томатизации повышает технический уровень эксплуата­ции и делает водопользование на системах более чет­ким, надежным и экономичным. Вместе с тем автома­тизация вносит много нового в организационную струк­туру эксплуатации, предъявляет иные требования к эксплуатационному персоналу.

Под автоматизацией оросительных систем понимает­ся оснащение их устройствами автоматики и телемеха­ники, позволяющими полностью или частично осущест­влять их эксплуатацию без непосредственного участия человека. Роль обслуживающего персонала на автома­тизированных системах управления (АСУ) сводится к наблюдению за автоматически протекающими процес­сами и поддержанию средств автоматизации в рабочем состоянии.

Автоматическое управление заключается в обеспе­чении начала и необходимой последовательности опе­раций, составляющих данный рабочий процесс. Напри­мер, автоматическое управление работой электродвига­телей и насосных агрегатов на откачечных насосных станциях осуществляется с помощью блоков управле­ния, панелей с аппаратурой автоматики, поплавковых устройств и электродных датчиков. При поднятии в приемной камере воды до заданного программой уров­ня поплавковое устройство или электродный датчик за­мыкает контакты низкого напряжения релейного уст­ройства, вследствие чего включаются в работу агрегаты насосной станции. При снижении уровня воды в под­водящем канале до нижнего заданного предела поплав­ковое устройство или электродные датчики размыкают контакты реле уровней, ток в катушке главного кон­такта прерывается, что приводит к автоматическому отключению электродвигателя.^ Весь процесс работы насосной станции получается полностью автоматизиро­ванным.

Наряду с автоматическим существует и полуавтома­тическое управление узлами или элементами системы. Подача начального импульса при полуавтоматическом управлении осуществляется человеком, а дальнейшие операции в заданной последовательности протекают ав­томатически.

Такую схему автоматизации применяют чаще всего при подъеме и опускании затворов, управлении агрега­тами насосных станций и др.

Автоматизация оросительных систем охватывает ши­рокий круг вопросов — от автоматизации работы произ­водственного предприятия до усовершенствования ка­кого-нибудь единичного процесса. При всем многооб­разии этих процессов автоматизации в первую очередь подлежат:

  1. контроль состояния оборудования и сооружений, обеспечивающий надежность и безаварийность работы элементов или узлов оросительных систем. При возник­новении каких-либо отклонений от нормального состоя­ния появляется звуковой или световой сигнал. Такие сигналы могут поступать на пульт управления при пе­регреве подшипниковнасосных агрегатов, отклонении уровня воды от заданного, чрезмерном давлении в тру­бопроводах и т. п.;

  2. защита от нарушений режимов работы и поврежде­ний, возникающих на участках - электрических сетей в случае возникновения недопустимых перегрузок, корот­ких замыканий и др.;

  3. работа отдельного объекта в целом, например голов­ного водозаборного узла, водовыпускного сооружения, насосной станции и т. д.;

  4. централизованный учет и контроль водозабора и во­дораспределения путем автоматической передачи на дис­петчерский пункт через заданные промежутки времени показаний приборов и записей колебаний уровней или расходов воды;

  5. водоподача и водораспределение в комплексе, соче­тающем все мероприятия по централизованному учету, контролю и управлению всеми регулируемыми соору­жениями;

  6. процесс орошения путем создания единой телеавто­матической системы, обеспечивающей проведение поли­ва в заданное время с применением высокопроизводительных агрегатов, которые автоматически включают­ся в работу по команде датчиков при снижении влаж­ности почвы до заданного программой уровня.

К наиболее распространенным объектам автомати­зации оросительных систем относятся: головные водозаборные узлы; головные, подкачивающие и перекачивающие насос­ные станции; насосные установки орошения подземными водами; линейные гидротехнические сооружения, регулирую­щие водораспределение на каналах, лотках и трубопро­водах оросительных систем.

Гидротехнические сооружения на оросительных си­стемах в различных природных и хозяйственных усло­виях имеют большое число типоразмеров, модификаций со специфическими конструктивными и эксплуатацион­ными особенностями. Нарядус этим, другими особен­ностями автоматизации оросительных систем являются: рассредоточенность объектов управления и контроля; влияние режима работы одного сооружения на ре­жим-расходов и уровней воды других сооружений; управление объектами, требующими различного чис­ла изменений установленного режима работы во вре­мени. В некоторых случаях режим работы изменяют 1...2 раза в сутки, иногда он остается постоянным в те­чение нескольких дней; отсутствие вдоль водоводов источников электро­энергии; расположение объектов на открытом воздухе. На автоматизированных системах значительно повы­шается КПД, обеспечивается высокая производитель­ность труда, надежность и экономичность эксплуатации всех сооружений. Объем и схему автоматизации для каждого объекта выбирают применительно к его типу и выполняемым задачам.

Оперативное управление автоматизированной систе­мой осуществляется централизованно диспетчером. При комплексной автоматизации оросительной системы дис­петчер выполняет функции оперативного лица, который непосредственно воздействует на режим работы соору­жений и контролирует его по показаниям измеритель­ных приборов. Общая блок-схема комплексной автома­тизации оросительной системы с замкнутой цепью уп­равления через диспетчера приведена на рисунке 3. Необходимым условием осуществления такой схемы яв­ляется обязательная механизация всех узлов, соору­жений и установок на системе, подлежащих диспетчер­скому контролю, что обеспечивает работу их без посто­янного обслуживания человеком. Для этого на местах индивидуальных пунктов диспетчерского контроля (узел сооружений, водомерный пост и др.) устанавливают датчики и первичные, измерительные приборы для пе­редачи исходной информации контролируемых парамет­ров на диспетчерский пункт.

 

В зависимости от взаимного расположения и орга­низации каналов связи различают следующие схемы связи объектов автоматизации с диспетчерским пунк­том: цепочкой, радиальное и древовидное (рис. 4).

 

При расположении объектов автоматизации цепоч­кой от диспетчерского- пункта прокладывают общий канал связи, от которого отходят индивидуальные ка­налы. В радиальной схеме каждый объект автоматиза­ции -имеет индивидуальную связь с центральным дис­петчерским пунктом, который располагают по возмож­ности в центре оросительной системы. Древовидная схема является наиболее общим случаем расположения объектов связи самотечных оросительных систем.

Автоматизированные оросительные системы в нашей стране получают все более широкое распространение. На Сальянской оросительной системе осуществлена комплексная автоматизация насосных станций, эксплу­атируется система автоматизации Терско-Кумскогогид­роузла. Автоматические устройства на этом сооруже­нии обеспечивают поддержание заданного расхода воды в канале с точностью ±3%; закончены работы по ав­томатизации распределения и учета воды наНевинномысском канале.

Большая работа ведется по автоматизации таких оросительных систем, как ;Петровско-Анастасиевская, Федоровская, Афипская в Краснодарском крае, Атбашинская в Чуйской долине Киргизской ССР, Нижне- Донская, Богаевско-Садковская и другие в Ростовской области, Кисловская, Городищенская и Тажинская в Волгоградской области и др. Система управления водо- распределением на открытых каналах Атбашинской оро­сительной системы обеспечивает выравнивание стока и равномерную подачу воды в систему, поддержание ба­ланса подачи и забора воды на участках с несовершен­ным учетом и неконтролируемыми потерями ее, ста­бильную подачу воды в хозяйства по потребности без холостых сбросов. С целью минимизации затрат на строительство и.эксплуатацию каналов и автоматизи­рованных гидротехнических сооружений на системе реализованы различные схемы автоматического регу­лирования водоподачи по автономным участкам, увя­занные в единую систему.

Задача средств диспетчеризации и телемеханики сводится к контролю и управлению основными соору­жениями, увязке режимов работы автономных систем регулирования с учетом наличия водных ресурсов в источнике орошения и потребности в оросительной во­де обслуживаемых хозяйств.минимизации затрат на строительство и эксплуатацию каналов и автоматизи­рованных гидротехнических сооружений на системе реализованы различные схемы автоматического регу­лирования водоподачи по автономным участкам, увя­занные в единую систему.

Задача средств диспетчеризации и телемеханики сводится к контролю и управлению основными соору­жениями, увязке режимов работы автономных систем регулирования с учетом наличия водных ресурсов в источнике орошения и потребности в оросительной во­де обслуживаемых хозяйств.

Задачи по автоматизации водораспределения реша­ются с помощью автономных систем трансформации стока воды, гидравлических средств автоматической стабилизации уровней, комплексной системы телемеха­ники, управляющих машин. На случай аварийной си­туации система может быть переведена на режим рабо­ты с использованием средств местной автоматизации. Это обусловливает высокую эффективность работы и максимальную надежность структуры управления ав­томатизированной системой вододеления.

Ведутся работы по автоматизации и теле­управлению вододелением на ростовских оросительных системах. В основу автоматического управления водо- распределением здесь положен принцип сосредоточения всей информации об управляемых объектах и центра­лизованное управление этими объектами с единого дис­петчерского пункта. С целью автоматического манев­рирования затворами ручные винтоподъемники на них заменены на электрифицированные. Это потребовало решения вопросов электроснабжения всех гидротехни­ческих сооружений, контролируемых с диспетчерского пульта управления. Возникла необходимость реконст­рукции и строительства новых линий связи с подвес­кой цепей телемеханики. Каждое сооружение было ос­нащено технологическими датчиками, сигналы которых на системе автоматически и телемеханически передава­лись на специально построенные центральные пульты диспетчерского управления для сбора и обработки ин­формации, принятия оперативных решений.

В качестве основного оборудования центрального диспетчерского пульта для управления вододелением на системе выбрано устройство ТМ-201. Оно выполняет функции телеуправления путем передачи задания на систему местной автоматики с последующей ее обра­боткой, телесигнализации состояния объекта с регист­рацией измеряемых параметров на пишущей машинке, телеизмерения технологических параметров, аварийной сигнализации при отклонении регистрируемых парамет­ров от нормальных значений,

Строительство объектов автоматического и телеме­ханического управления вододелением осуществлено на Донском магистральном канале, магистральных и рас­пределительных каналах до точек водовыдела в хозяй­ства на Пролетарской рисовой, Верхне-Сальской, Ниж­не-Донской и Азовской оросительных системах на об­щей' площади орошаемых земель 140 тыс. га. Осущест­вляется строительство автоматизированных средств управления на Богаевско-Садковской оросительной си­стеме с последующим кольцеванием связи всех автома­тизированных систем и выходом на диспетчерский пульт управления с электронно-вычислительным центром в производственном управлении мелиорации и водного хо­зяйства Облисполкома.

Устройства телемеханизации и автоматизации вододеления на ростовских системах обеспечивают контроль и управление водораспределением на 205 гидротехниче­ских сооружениях. При этом управление вододелением может проводиться в нескольких режимах работы: ин­дивидуальный выбор объекта управления, циклический опрос всех объектов, периодический опрос контроли­руемых объектов в заданном режиме через 0,5...4,0 ч. Система обеспечивает поиск аварийного объекта, рабо­тает в режиме ожидания, режиме вызова диспетчера к телефону.

www.nasos.pro

www.sprinkler.su

www.rkd.su

www.aquaspray.ru

www.truboprovod.biz

www.nodolini.ru

перейти в раздел Статьи


Компания «Ньютехагро» - поставка систем параллельного вождения (курсоуказателей), таких производителей как Trimble, Outback, Raven, WTK Elektronik, Topcon, Аutofarm, Азимут-1, Аэроюнион Агронавигатор, Green Star Auto Trac, Mueller Electronik, Claas Agrosystems, Helm, Arag, Leica, FarmPro, LH Agro, Teejet, метеостанции, автопилоты, системы картирования урожайности, подруливающие устройства, почвоотборники (пробоотборники), системы дифференцированного внесения удобрений.
Разработано Студия «Веб-Cервис»
Информация о проекте
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика АгроПоиск - аграрная поисковая система
Все права защищены 2011-2017.
«sistemy-parallelnogo-vozhdenya.ru»

Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.